Евляется ли мошейничеством регистрация без согласия проживающего лица

Евляется ли мошейничеством регистрация без согласия проживающего лица

Чем грозит фиктивная прописка в квартире?

Уголовно наказуемо эти действия? И как правильно формулировать, временная регистрация, или временная прописка?

Татьяна 18.02.2020 в 21:05 Если ваш сын временно регистрирует клиентов, и они реально проживают на данной площади, проблем возникнуть не должно. Если же речь идет о фиктивной регистрации (фактическая регистрация есть, но клиенты там не проживают), при первой же проверке (на практике случается крайне редко) могут возникнуть существенные проблемы.

Фиктивная регистрация чревата, так как влечет за собой ответственность согласно статье 322.2 УК РФ (штрафы и даже уголовную ответственность). Наиболее распространенная формулировка – временная регистрация.

Мария 07.02.2020 в 20:01 Людмила, добрый день!

Прописка и регистрация это одно и тоже.

Ответственность за незаконную прописку

предусматривает наказание от стотысячного штрафа до трех лет заключения. Зарегистрировать нового постоянного или временного жильца в квартире, находящейся в собственности, можно только:

  1. по заявлению самого ;
  2. с общего согласия всех владельцев доли этой квартиры.

Иначе такое вселение будет незаконным.

Незаконной будет являться или временная регистрация, произведенная с нарушением порядка или сроков, предусмотренных нормативными актами. При этом она может происходить как с ведома владельцев жилья, так и за их спиной через должностных лиц, получивших за это взятку.

Здесь можно скачать , . Исключением является прописка по решению суда. Например, несовершеннолетнего ребенка или незаконно выписанного ранее жильца. Тут представлен . В квартире, переданной по договору социального найма, имеют право проживать сам наниматель и члены его семьи, перечисленные в договоре.

Последствия временной регистрации для собственника

Исключение составляет лишь тот случай, если гражданин живет в непосредственной близости от места постоянной прописки. Снятие с учета по месту жительства при оформлении временной регистрации не предусматривается.

Рекомендуем прочесть:  Водительская лицензия для работы

На руки выдается свидетельство в виде справки, которое имеет юридическую силу только при предъявлении паспорта. Свидетельство оформляется на определенный срок, принятый по взаимному согласию собственника и жильца.

Сроки могут быть любыми, при необходимости их можно продлевать. Это разрешение позволяет избегать штрафов за нарушение законодательства, подтверждает право проживания, но исключает право распоряжения жильем.

Ответственность за подделку временной регистрации

совершаете ежемесячные платежи, то привлечь Вас за мошенничество нереально — нет факта завладения чужим имуществом!

По завершении срока гражданин будет снят с учета автоматически. В этом случае обращаться в органы ФМС не требуется. Если жилец выезжает раньше срока, то заявление о снятии с учета в паспортный стол писать необходимо.

А вот если Вы сделали временную регистрацию.

Задайте вопрос юристу! 560 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

  1. получен гонорар 27%Юрист, г. РязаньОбщаться в чате Здравствуйте Илья!Свидетель, это лицо, которое не подвергается привлечению к уголовной ответственности, а может пояснить что-либо по существу вопроса, поскольку либо что-то видел, либо в чем то участвовал, но сам противоправных (преступных_ действий не совершал. В данном случае, если с Вашей стороны нет противоправных действий, то Вам опасаться нечего. 09 Июля 2014, 19:43 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  2. Карху Борис, АдвокатОбщаться в чате Вы мало дали информации, но скажу так — да, свидетель не привлекается к уголовной ответственности, но в процессе допроса (прямо в ОБЭП)

Какая ответственность грозит за поддельную регистрацию?

Так, если гражданин проживает на одном месте более трех месяцев, но не более пяти лет, можно ограничиться оформлением временной прописки.

взяли кредит и скрылись, не став его оплачивать, то состав преступления может быть усмотрен!Желаю удачи! 09 Июля 2014, 19:39 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Смотрите также Не нашли ответ?

Если же гражданин планирует проживать в конкретном месте на постоянной основе, стоит заняться оформлением постоянной прописки. ВниманиеКроме того, Законом утверждены конкретные сроки, в течение которых лицо обязано пройти регистрацию по месту пребывания (3 месяца)/жительства (12 месяцев). За нарушение сроков регистрации гражданин привлекается к ответственности.
Главным условием оформления регистрации является наличие жилплощади. А поскольку далеко не многие способны найти себе квартиру, собственник которой готов прописать в своей квартире, многие из них стали предоставлять такую возможность за отдельную плату.

Продажа регистрации на конкретной жилплощади, после оформления которой прописанный не будут в ней жить, и считается поддельной регистрацией (статья 2 Федерального Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения»).

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Обычно это связано со страхом потерять собственность, но ни постоянная, ни временная регистрация не дает человеку права на распоряжение помещением – он может только пользоваться жилой площадью.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы). Без ведома собственника зарегистрировать в частном жилье можно лишь несовершеннолетнего ребенка, при условии, что кто-либо из его родителей прописан в нем или один из владельцев.

Нельзя , если в доме не прописаны отец (мать) (ст.20 ГК РФ). Прописка ребенка обязательна для садика или школы, к ней привязывается получение социальной помощи (по ст.20 ГК РФ. несовершеннолетний должен быть поставлен на учет по месту регистрации матери (отца)).

Проживают в квартире без согласия собственника

Читать (1 ответ) Теги: 1 Инна Россия , Тверь · 04.01.2020 Может ли сын собственника проживать в коммунальной квартире без регистрации согласия собственников. Ответов: 1 Поделиться В избранное 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Степанова Татьяна Станиславовна · не на сайте юрист · 05.01.2020 Здравствуйте. Если сын несовершеннолетний, то согласия других собственников не требуется.

Если же уже взрослый, то нужно согласие. В таком случае собственник может либо зарегистрировать своего сына как члена семьи (но при условии, что в собственности именно комната, а не доля в квартире) либо подарить ему часть своей доли, тогда сын тоже будет собственником и сможет проживать в квартире.

Семь раз отмерь: чем грозит постоянная регистрация собственнику квартиры и чем опасна временная?

Вы можете без комментирования.Оставить комментарий

София 21.11.2020 в 17:38 Брат мужа хочет прописаться.

Дом собственность мужа( получил в дар от отца до заключения брака).

Брат мужа писал отказ от дома. Если риск его временно прописывать? 4

Людмила 12.11.2020 в 16:11 Добрый день Я прописала на свою жил площадь бывшего мужа,с которым была в разводе, но жили вместе.

Но через короткое время,купили ему квартиру,он живёт там,но выписываться не торопится. Как поступить?Спасибо.

Даниил Карпов 24.08.2020 в 08:07 Можно ли прописать на свою жилплощадь родственника без права на жилплощадь документально?

Временная прописка: чем опасна для собственника временная регистрация ребенка, взрослого

Поэтому ни собственник, ни регистрирующееся лицо – затрат не понесет.

Ситуация изменится, если жильцом будет выступать иностранец. Тогда потребуется оплатить госпошлину – 200 р.

Но это обязанность возлагается на иностранца, а не на собственника.

Одним из серьезных минусов лишнего прописанного человека является увеличение величины коммунальных платежей: Если у Вас стоят счетчики на воду, газ, электричество, то сумма будет расти пропорционально расходуемым объемам ресурсов.

Пример: Семья Соломиных — муж, жена и их ребенок расходовала в месяц 8 кубов холодной воды и 5 кубов – горячей. По тарифам для Западного административного округа г.